Бесплатное ПО для рисования на ПК

Бесплатные инструменты для опытных и начинающих художников.

ББесплатные программы для рисования на компьютере

KKrita

Krita — это настолько продвинутая и функциональная программа для рисования, что не верится, что перед тобой не коммерческий продукт, а разработка с открытым исходным кодом. В этом редакторе есть поддержка слоёв, огромное количество кистей и инструментов, куча самых разных фильтров и эффектов.
Krita может использоваться для создания цифровой живописи, скетчей, картин, комиксов и даже рисованной покадровой анимации. Интерфейс удобно настраивается. Плюс ко всему Krita отлично работает с графическими планшетами.

GGIMP

Мощный, гибкий, настраиваемый растровый редактор с открытым исходным кодом. Правда, интерфейс и горячие клавиши тут своеобразные — привыкшим к Photoshop художникам придётся переучиваться.
В GIMP есть большинство инструментов, доступных в Photoshop: слои, маски, цветокоррекция, умное выделение, кисти, фильтры и гора других возможностей. Часть отсутствующих можно прикрутить с помощью сторонних расширений.

IInkscape

А вот это уже инструмент для создания векторной графики — бесплатный и опенсорсный аналог Adobe Illustrator. Он хорошо подходит для создания логотипов, значков, веб-графики, векторных иллюстраций и прочих дизайнерских продуктов.
Inkscape содержит в себе всё для комфортного создания и редактирования векторных изображений: инструменты управления цветом и текстурами, слои, умное размещение и выравнивание объектов, а также возможность векторизировать растровые картинки.

PPaint.NET

Это, конечно, не полноценный аналог Photoshop, а, скорее, старый добрый Paint на стероидах, но для любительского рисования и его хватит.
Именно благодаря своей простоте Paint.NET хорошо подходит для начинающих художников. Плюс ко всему он способен быстро работать даже на маломощных устройствах.
Paint.NET поддерживает работу со слоями и обладает большим количеством эффектов. Здесь есть инструменты для размытия, стилизации, повышения чёткости и подавления шума, а при желании возможности программы можно расширить при помощи плагинов.

MMediBang Paint Pro

Это специализированный инструмент, который придётся по душе создателям комиксов, аниме и манги. Приложение очень лёгкое, быстрое и при этом абсолютно бесплатное. В библиотеке MediBang Paint Pro больше 800 предустановленных фонов и шаблонов аниме-тематики. Кроме того, здесь есть порядка 50 кистей и большой выбор бесплатных шрифтов.

GGravit Designer

Gravit Designer — это довольно мощный и продвинутый, но при этом бесплатный редактор векторной графики. С его помощью можно легко создавать значки, логотипы, баннеры и прочие изображения. В приложении много инструментов: кривые, слои, формы, выделение и трансформация объектов, работа с текстом и шрифтами.
Помимо этого, в Gravit Designer есть встроенная библиотека векторных объектов, создаваемых пользователями. Их можно свободно задействовать в собственных работах. Ещё одна фишка приложения: при желании его можно запустить без установки, прямо в браузере через родной веб-сервис Gravit.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Создатель Oculus Rift не верит в успех VR

One UI — новая оболочка для смартфонов Galaxy

В WhatsApp появится реклама