Российская Sailfish 3 доступна для установки

Ещё в феврале компания Jolla представила операционную систему Sailfish 3, которую пообещали запустить в третьем квартале.
Обещание не выполнили, но операционная система всё-таки успела выйти до конца года. Сегодня Jolla объявила о том, что Sailfish 3 стала доступна для всех поддерживаемых смартфонов. Новшеств в третьей версии операционной системы немало.
Разработчики отмечают новое главное меню, повышенную скорость работы, шифрование данных, новые жесты клавиатуры, поддержку внешних накопителей, улучшенное приложение камеры и так далее.
Стоит отметить, что распространение Sailfish 3 будет происходить поэтапно. С сегодняшнего дня доступна Sailfish 3.0.0, а в декабре выйдет Sailfish 3.0.1. Также 8 ноября будет представлена версия Sailfish X для смартфона Sony Xperia XA2.
В начале октября «Ростелеком» приобрел смартфоны и планшеты отечественной марки Inoi в рамках двух закупок. В корпорации заявили, что устройства приобретены для тестирования отечественной операционной системы Sailfish.
Корпорация закупила 8 тыс. смартфонов Inoi R7 и 1,2 тыс. планшетов Inoi T8 в рамках тендера на сумму 99 940 046 руб. 90 коп. (с учетом НДС), следует из данных тендера, размещенного на портале госзакупок. Дополнительно «Ростелеком» закупил 60 смартфонов Inoi R7 и 700 планшетов Inoi T8 на сумму 10,316 млн руб., следует из данных другого тендера.
Ранее Jolla объявила о поддержке программы Sony Open Devices Program. Это означает, что компания выпустит и будет поддерживать официальную версию Sailfish OS для смартфонов Sony.
Более того, на стенде компании можно было увидеть смартфон Sony Xperia X, работающий под управлением Sailfish OS. Но всё это вовсе не означает, что японский гигант начнёт использовать данную операционную систему. Просто владельцы аппаратов Sony смогут установить на свои смартфоны Sailfish OS, если у них, конечно, возникнет такое желание.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

One UI — новая оболочка для смартфонов Galaxy

Создатель Oculus Rift не верит в успех VR

Илон Маск обокрал пользователей Twitter