В WhatsApp появится реклама

Вице-президент WhatsApp Крис Дэниэлс сообщил, что в скором времени мессенджер начнёт показывать своим пользователям рекламные объявления. Они появятся в разделе «Статус». По словам Дэниэлса, таким образом WhatsApp станет зарабатывать, и это будет основным способом монетизации мессенджера. Когда это случится, неизвестно.
WhatsApp изначально монетизировался по модели подписки: людям предлагалось платить по 1 доллару в год, начиная со второго года общения. Эта плата была убрана после того, как WhatsApp перешёл в собственность Facebook.
Вопрос монетизации WhatsApp поссорил основателей мессенджера, перешедших на работу в Facebook, с главой соцсети Марком Цукербергом. Ян Кум и Брайан Эктон уволились из компании, а последний рассказал, с чем именно были связаны разногласия.
В августе мессенджер WhatsApp был вынужден отказаться от шифрования сообщений. На такой шаг компания идет по настоянию корпорации Facebook, выкупившей право владения ею. Руководитель Facebook Марк Цукерберг объясняет, что делает это ради безопасности пользователей.
В последнее время в Соединенных Штатах Америки участились случаи терроризма, поэтому американские власти просят социальные сети предоставить им данные о пользователях и их переписках. Компании Марка Цукерберга активно сотрудничают с американским руководством, поэтому было принято решение об удовлетворении просьбы.
Сообщается, что после послабления внутренней системы защиты WhatsApp спецслужбы получат возможность проводить дешифровку всех сообщений, отправленных в мессенджере. Сам Марк Цукерберг уверен, что это поможет и США, и европейским странам поддерживать общественную безопасность на должном уровне. Доступ к содержанию переписок, по мнению основателя социальной сети Facebook, позволит своевременно выявить готовящееся преступление и предотвратить его.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

One UI — новая оболочка для смартфонов Galaxy

Создатель Oculus Rift не верит в успех VR

Илон Маск обокрал пользователей Twitter